МОУ «Школа № 2 им. Героя Советского Союза А.И. Еременко» г. Алушты
Муниципальное общеобразовательное учреждение«Школа № 2 имени Героя Советского Союза Андрея Ивановича Еременко»города Алушты
МОУ «Школа № 2 им. Героя Советского Союза А.И. Еременко» г. Алушты
Муниципальное общеобразовательное учреждение«Школа № 2 имени Героя Советского Союза Андрея Ивановича Еременко»города Алушты
Наш клуб «Спарта» - наша гордость! Последние дни перед стартом самые сложные. Как выступят мои ребята?Смогут ли в нужную минуту вспомнить всё то, чему я их учила? Мне приснилось сегодня море… Такое тихое, ласковое и чистое. И дети рядом. Мои родные. Ещё маленькие, весёлые и беззаботные. На сердце – ощущение умиротворения и спокойствия. Значит, всё будет хорошо. Отступили сомнения, тревоги и нервное напряжение последних недель. Мы справимся, мы победим.
Наш школьный спортивный клуб «Спарта» ещё совсем ребёнок. Ему всего лишь год. Но в школе физкультура и спорт всегда были на высоком, достойном уровне. Из года в год складывался костяк из сильных спортивных ребят, готовых защищать честь школы и города на любых соревнованиях,чемпионатах, легкоатлетических эстафетах. Много лет наши воспитанники тренируются, участвуют и побеждают в различных турнирах. Похоже, это стало традицией – всегда быть готовым достойно представить родную школу. Теперь у нас есть клуб, объединяющий спортсменов школы в единый крепкий стержень. Клуб, где учащиеся продолжают заниматься лёгкой атлетикой и футболом, баскетболом и настольным теннисом, готовиться к военно-спортивным играм и президентским состязаниям. Почему «Спарта»? В спартанцах содержалась очень важная часть человеческой натуры: тяга к чистоте, тяга к порядку, тяга к гармонии. Спартанцы были лучшими воинами Греции – выносливыми, стойкими, дисциплинированными. Хотелось бы, чтоб наши юные спортсмены понимали, что лёгких побед не бывает, проигрывать надо уметь достойно и на пути достижения цели всегда оставаться Человеком с большой буквы. К сожалению, всё меньше становится детей, выбирающих настоящие, а не суррогатные состязания, реальные, а не компьютерные игры, живые переживания, настоящую поддержку друзей по команде, тёплые слова и крепкие объятия в миг победы, а не лайки и смайлики на экранах планшетов
и смартфонов. Гиподинамия никому ещё не прибавила здоровья. Существует распространённое мнение, что в Спарте хилых и больных детей сбрасывали со скалы, а крепких оставляли. Это – миф. Просто воином мог стать не каждый, а избранный. В нашей «Спарте» любой желающий, не имеющий спортивного таланта,
может всегда прийти на оздоровительную фитнес-тренировку, поучаствовать в весёлых соревнованиях «А ну-ка, парни!», «А ну-ка, девушки!», посвящённых 23 февраля и 8 Марта. А можно подговорить родителей и
выступить на праздничном состязании: «Мама, папа, я – спортивная семья!» Вот так скачут мысли в голове, обгоняя и перепрыгивая друг друга. Да, нам, безусловно, есть чем гордиться! Мы всё те же, но мы уже другие. Мы – «Спарта» - школьный спортивный клуб. Впереди очень важные соревнования. С минуты на минуту прозвучит свисток главного судьи. Вглядываясь в лица своих спартанцев, готовых к решающему сражению, замечаю волнение. Но я точно знаю, что сказать им в последние минуты перед важным стартом, перед решающей игрой. Мне приснилось сегодня море… Мы справимся, мы победим.